Pflege durch Angehörige

Kein steuerlicher Abzug für selbst erbrachte Pflegeleistungen

Pflegebedingte Aufwendungen dürfen in nachgewiesener Höhe in der Steuererklärung angegeben werden und können als sogenannte außergewöhnliche Belastungen die Steuern mindern. Arbeit allerdings ist keine Aufwendung, erklärte jetzt ein Gericht.

Die angestellte Ärztin pflegte ihren in Pflegestufe 2 eingestuften schwerkranken Vater. Etwa 54.000 Euro machte sie dafür steuerlich geltend – ein Betrag, den sie aus dem für Krankenhausärzte im Bereitschaftsdienst geltenden Stundensatz in Höhe von 29,84 Euro errechnet hatte.

Das Finanzamt rechnete anders und erkannte nur den niedrigen Pflegepauschbetrag in Höhe von 924 Euro an. Den gibt es für Aufwendungen, die der Pflegeperson durch die unentgeltliche persönliche Pflege eines nicht nur pflegebedürftigen, sondern zudem noch hilflosen Angehörigen im häuslichen Umfeld entstehen.

Darf es der pflegenden Ärztin hier zum Nachteil gereichen, dass sie keinen Pflegedienst beauftragt, sondern sich persönlich um den Vater gekümmert hat? Ja, entschied das Finanzgericht Münster (Az. 11 K 1276/13). Die selbst erbrachten Pflege-Leistungen seien nicht als außergewöhnliche Belastungen anzuerkennen, da der klare Gesetzeswortlaut des § 33 Abs. 1 Satz 1 des Einkommensteuergesetzes nur Aufwendungen erfasse, erklärten die Richter.

Hierunter fielen nur Geldausgaben und Zuwendungen von Sachwerten. Auch der Pflegepauschbetrag erfasse typisierend mit Pflegeleistungen üblicherweise verbundene Aufwendungen beispielsweise für Hygieneprodukte und Pflegematerialien, nicht aber eigene Dienstleistungen.


Meine Buchempfehlungen rund um das Thema Pflege:


So gibt es mehr als den Pauschbetrag

Die persönliche Pflege einer anderen Person bringt vielfältige Belastungen mit sich, die sich oft nur schwer oder gar nicht belegen lassen, beispielsweise Fahrten zur Wohnung des Gepflegten, Raumkosten, Wäsche, Reinigung, Telefonkosten. Ausschließlich diese Kosten soll der Pflege-Pauschbetrag ausgleichen.

Übersteigen die Aufwendungen der persönlichen Pflege den Pauschbetrag, dürfen stattdessen die höheren tatsächlichen Kosten nachgewiesen und in der Steuererklärung als außergewöhnliche Belastungen allgemeiner Art geltend gemacht werden. Die Angabe erfolgt im Mantelbogen auf Seite 3.

Bitte nicht vergessen!
Mit einem Pflegegrad haben Sie Anrecht auf monatliche Pflegehilfsmittel.

Das ist jedoch nicht in allen Fällen sinnvoll – oft wird hier unnötig Geld verschenkt. Denn außergewöhnliche Belastungen allgemeiner Art werden nicht ab dem ersten Euro anerkannt. Vielmehr wird hier zunächst die sogenannte zumutbare Eigenbelastung abgezogen, deren Höhe von Einkommen, Familienstand und Anzahl der Kinder abhängt. Steuerzahler sollten also genau rechnen, ob sie mit dem Pauschbetrag finanziell doch besser fahren.

Folgende Beiträge möchte ich Ihnen noch zum Thema Pflege empfehlen

Sie möchten immer die neuesten Beiträge dieses Blogs lesen?
© Otto Beier - www.Pflege-durch-Angehoerige.de
 

Related

KOMMENTARE ZU DIESEM BEITRAG

KOMMENTARE

  • Rente für die Pflege von Angehörigen › Pflege durch Angehörige 26. September 2016 at 12:08

    […] Pflege alleine aus, ohne Pflegedienst. Deshalb bezieht sie das volle Pflegegeld. Es werden keine Pflegesachleistungen in Anspruch […]

  • Checkliste: Darauf sollten Sie bei ambulanten Pflegeverträgen achten › Pflege durch Angehörige 25. Juli 2016 at 17:13

    […] Das Modul 1 „Große Toilette“ ist eines von 11 Bestandteilen der Grundpflege und beinhaltet folgende Pflegeleistungen […]

  • Warum eine Schluckstörung lebensbedrohlich sein kann › Pflege durch Angehörige 26. Mai 2016 at 8:39

    […] Kein steuerlicher Abzug für selbst erbrachte Pflegeleistungen […]

  • Wann muss das Pflegegeld versteuert werden › Pflege durch Angehörige 2. April 2016 at 20:09

    […] für jeden ist das Pflegegeld steuerfrei. Der nachfolgende Personenkreis muss jedoch das Pflegegeld NICHT versteuern, da er unter das […]

  • Demenz verstehen – Teil 3: Was tun, wenn Oma schreit, kratzt und schlägt › Pflege durch Angehörige 20. November 2015 at 19:12

    […] Kein steuerlicher Abzug für selbst erbrachte Pflegeleistungen […]

  • Mit diesen Kosten ist bei Pflegebedürftigkeit zu rechnen › Pflege durch Angehörige 24. September 2015 at 13:40

    […] können die selbst erbrachten Pflegeleistungen nicht von der Steuer abgesetzt […]

  • Pflegende Angehörige erben mehr, wenn … › Pflege durch Angehörige 22. September 2015 at 17:28

    […] einzelnen Leistungen pro […]

  • Arztbesuche können wichtige Zeiten für die Einstufung in eine Pflegestufe sein › Pflege durch Angehörige 17. September 2015 at 11:24

    […] Kein steuerlicher Abzug für selbst erbrachte Pflegeleistungen […]

  • Wohnen und Leben im Alter- 11 unterschiedliche Möglichkeiten › Pflege durch Angehörige 20. August 2015 at 8:25

    […] Kein steuerlicher Abzug für selbst erbrachte Pflegeleistungen […]

  • Orientierungswerte für die Bemessung der Pflegezeiten › Pflege durch Angehörige 10. Juli 2015 at 19:45

    […] die Pflegestufe. Doch wie berechnet man diese Pflegezeiten und woher weiß der MDK, welche Pflegeleistungen für den einzelnen Pflegefall nötig […]

  • Warum es wichtig ist, ein Pflegetagebuch zu führen › Pflege durch Angehörige 5. Juli 2015 at 15:24

    […] Aus dem Pflegetagebuch kann der Pflegegutachter herauslesen, wieviel Zeit täglich für die Pflegeleistung benötigt wird und wird dann anhand seiner vorgegebenen Begutachtungsrichtlinien ein […]