Seite auswählen

Pflegestützpunkte Mecklenburg-Vorpommern

Pflegestützpunkte Mecklenburg-Vorpommern

Hier finden Sie die Anschriften der Pflegestützpunkte für Mecklenburg-Vorpommern. Die Adressen der Pflegestützpunkte sind sortiert nach den Postleitzahlen.

Mehr Informationen über die Arbeit der Pflegestützpunkte finden Sie in meinem Beitrag Pflegestützpunkte – Neutrale Anlaufstelle, wenn Pflege notwendig wird.

 

 

Pflegestützpunkte PLZ-Bereich 1

 

PLZ 17033 / Pflegestützpunkt Neubrandenburg
Woldegker Straße 6
17033 Neubrandenburg
Kontakt: Pflegestuetzpunkt-Neubrandenburg@lk-seenplatte.de
Tel: 03955 70875751

 

PLZ 17109 / Pflegestützpunkt Demmin
Adolf-Pompe-Strasse 23
17109 Demmin
Kontakt: Pflegestuetzpunkt-Demmin@lk-seenplatte.de
Tel: 03955 70874751

 

PLZ 17235 / Pflegestützpunkt Neustrelitz
Elisabethstraße 6
17235 Neustrelitz
Kontakt: Pflegestuetzpunkt-Neustrelitz@lk-seenplatte.de
Tel:  03981 2376101
 
Außensprechstunde in Waren
Tel. 03955 70872751

 

PLZ 17309 / Pflegestützpunkt Pasewalk
An der Kürassierkaserne 9
17309 Pasewalk
(Haus 3)
Kontakt: Pflegestuetzpunkt-Pasewalk@kreis-vg.de
Tel: 03834 8760-2512

 

PLZ 17389 / Pflegestützpunkt Anklam
Mühlenstrasse 18b
17389 Anklam
Kontakt: keine Informationen verfügbar
Tel: 03834 87602510

 

PLZ 17489 / Pflegestützpunkt Greifswald
Steinbeckerstrasse 18
17489 Greifswald
Kontakt: Pflegestuetzpunkt-Greifswald@kreis-vg.de
Tel: 03834 87602514

 

PLZ 18107 / Pflegestützpunkt Hansestadt Rostock
Warnowallee 30
18107 Rostock
Kontakt: Pflegestuetzpunkt@rostock.de
Tel: 0381 381-1507

 

PLZ 18273 / Pflegestützpunkt Güstrow
Hageböcker Str. 19
18273 Güstrow
Kontakt: Pflegestuetzpunkt-Guestrow@lkros.de
Tel:  03843 755-50421

 

PLZ 18439 / Pflegestützpunkt Vorpommern-Rügen
Besucheranschrift
Marienstr. 1
18439 Stralsund
Kontakt: PflegestuetzpunktStralsund@lk-vr.de
Tel: 03831 357-1802

Postanschrift
Carl-Heydemann-Ring 67
18437 Stralsund

 

PLZ 19053 / Pflegestützpunkt Schwerin
Am Packhof 2-6
19053 Schwerin
Kontakt: Pflegestuetzpunkt@schwerin.de
Tel: 0385 5452120

 

PLZ 19288 / Pflegestützpunkt Ludwigslust
Garnisonsstr. 1
19288 Ludwigslust
Kontakt: Pflegestuetzpunkt-Ludwigslust@kreis-lup.de
Tel: 03871 722-5094

 

PLZ 19370 / Pflegestützpunkt Parchim
Putlitzer Str. 25
19370 Parchim
Kontakt: Pflegestuetzpunkt-Parchim@kreis-lup.de
Tel: 03871 722-5092

 

PLZ 23936 / Pflegestützpunkt Nordwestmecklenburg
Börzower Weg 3
23936 Grevesmühlen
Kontakt: pflegestuetzpunkt.gvm@nordwestmecklenburg.de
Tel: 03841 30405080

 

PLZ 23966 / Pflegestützpunkt Nordwestmecklenburg – Wismar
Rostocker Str.76
23966 Wismar
Kontakt: pflegestuetzpunkt.hwi@nordwestmecklenburg.de
Tel: 03841 3040-5082

 

Weitere Beiträge zum Thema Pflege

 

Quelle Bildmaterial: Fotolia #69686860  © fotohansel