Hier finden Sie die Anschriften der Pflegestützpunkte für Mecklenburg-Vorpommern. Die Adressen der Pflegestützpunkte sind sortiert nach den Postleitzahlen.

Mehr Informationen über die Arbeit der Pflegestützpunkte finden Sie in meinem Beitrag Pflegestützpunkte – Neutrale Anlaufstelle, wenn Pflege notwendig wird.

 

 

Pflegestützpunkte PLZ-Bereich 1

Dysphagie ist eine Ernstzunehmende Einschränkung des Alltags

Ideale Menüs bei Kau- und Schluckbeschwerden

 

PLZ 17033 / Pflegestützpunkt Neubrandenburg
Friedrich-Engels-Ring 53/Rathaus
17033 Neubrandenburg
Kontakt: Pflegestuetzpunkt-Neubrandenburg@lk-seenplatte.de
Tel: 0395 57087 5751

 

PLZ 17109 / Pflegestützpunkt Demmin
Adolf-Pompe-Strasse 23
17109 Demmin
Kontakt: Pflegestuetzpunkt-Demmin@lk-seenplatte.de
Tel: 0395570874751

 

PLZ 17235 / Pflegestützpunkt Neustrelitz
Woldegker Chaussee 35
17235 Neustrelitz
Kontakt: Pflegestuetzpunkt-Neustrelitz@lk-seenplatte.de
Tel:  0395 57087-3751

 

PLZ 17309 / Pflegestützpunkt Pasewalk
An der Kürassierkaserne 9
17309 Pasewalk
(Haus 3)
Kontakt: Pflegestuetzpunkt-Pasewalk@kreis-vg.de
Tel: 03834 8760-2512

 

PLZ 17389 / Pflegestützpunkt Anklam
Mühlenstrasse 18b
17389 Anklam
Kontakt: keine Informationen verfügbar
Tel: 03834 87602510

 

PLZ 17489 / Pflegestützpunkt Greifswald
Steinbeckerstrasse 18
17489 Greifswald
Kontakt: Pflegestuetzpunkt-Greifswald@kreis-vg.de
Tel: 03834 87602514

 

PLZ 18107 / Pflegestützpunkt Hansestadt Rostock
Warnowallee 30
18107 Rostock
Kontakt: Pflegestuetzpunkt@rostock.de
Tel: 0381 381-1507

 

PLZ 18273 / Pflegestützpunkt Güstrow
Hageböcker Str. 19
18273 Güstrow
Kontakt: Pflegestuetzpunkt-Guestrow@lkros.de
Tel:  03843 755-50421

 

PLZ 18439 / Pflegestützpunkt Vorpommern-Rügen
Besucheranschrift
Marienstr. 1
18439 Stralsund
Kontakt: PflegestuetzpunktStralsund@lk-vr.de
Tel: 03831 357-1802

Postanschrift
Carl-Heydemann-Ring 67
18437 Stralsund

 

PLZ 19053 / Pflegestützpunkt Schwerin
Am Packhof 2-6
19053 Schwerin
Kontakt: Pflegestuetzpunkt@schwerin.de
Tel: 0385 5452120

 

PLZ 19288 / Pflegestützpunkt Ludwigslust
Garnisonsstr. 1
19288 Ludwigslust
Kontakt: Pflegestuetzpunkt-Ludwigslust@kreis-lup.de
Tel: 03871 722-5094

 

PLZ 19370 / Pflegestützpunkt Parchim
Putlitzer Str. 25
19370 Parchim
Kontakt: Pflegestuetzpunkt-Parchim@kreis-lup.de
Tel: 03871 722-5092

 

PLZ 23936 / Pflegestützpunkt Nordwestmecklenburg
Börzower Weg 3
23936 Grevesmühlen
Kontakt: pflegestuetzpunkt.gvm@nordwestmecklenburg.de
Tel: 03841 30405080

 

PLZ 23966 / Pflegestützpunkt Nordwestmecklenburg – Wismar
Rostocker Str.76
23966 Wismar
Kontakt: pflegestuetzpunkt.hwi@nordwestmecklenburg.de
Tel: 03841 3040-5082

 

Weitere Beiträge zum Thema Pflege

 

Sie möchten immer die neuesten Beiträge dieses Blogs lesen?
© Otto Beier - www.Pflege-durch-Angehoerige.de
 

    Mit kostenlosem Treppenlift-Vergleich bis zu 30 % sparen    

Quelle Bildmaterial: Fotolia #69686860  © fotohansel